Можно ли продать автомобиль, полученный по наследству, не оформляя его на себя?

Можно ли продать автомобиль, полученный по наследству, не оформляя его на себя?

Автомобиль есть практически в каждой современной семье, поэтому очень часто он входит в наследственную массу. Не все люди, получив транспортное средство по наследству, могут им пользоваться. Иногда у наследника нет прав на вождение автомобиля. В других случаях преемник имущественных прав наследодателя уже имеет собственный автомобиль, поэтому возникает вопрос о продаже и дарении этого вида собственности после оформления наследства.

Как происходит процедура продажи при получении права наследования транспортного средства? Этот вопрос является актуальным для обладателей наследства в виде движимого имущества. Нюансы совершения сделок с наследственным автомобилем рассмотрим в этой статье.

Можно ли продать автомобиль, полученный по наследству?

Для того чтобы получить право распоряжаться наследственным имуществом, требуется оформление свидетельства у нотариуса. На основании этого документа человек может зарегистрировать на себя любые движимые и недвижимые объекты, принятые в качестве наследства.

В некоторых случаях после смерти собственника владельцами транспортного средства по завещанию или на законных основаниях становятся сразу несколько человек. Совершить сделку по продаже автомобиля с третьими лицами может любой из правопреемников, если достигнута договоренность с остальными наследниками, и никто из обладателей доли не заявил о желании стать его единственным хозяином, выкупив остальные части автомобиля.

Чтобы пользоваться транспортом и передвигаться на нем, нужно после вступления в наследство оформить паспорт и свидетельство о регистрации авто. Согласно законодательству РФ, в паспорт ТС вписывается один владелец, но это не дает права этому лицу на продажу автотранспорта, если речь идет о долевой собственности. Чтобы сделка состоялась, требуется получить согласие других собственников.

Через сколько времени после вступления в наследство можно продать авто?

С момента наступления смерти владельца автомобиля он не может быть использован никем, т.к. оформленные прежде доверенности утрачивают юридическую силу из-за смерти собственника. Пользование транспортом возможно только после принятия наследства его родственниками.

Срок вступление в право наследования составляет 6 месяцев. По истечении этого периода наследники получают документ, свидетельствующий о правомерности распоряжения имуществом умершего. В ст. 1163 Гражданского Кодекса говорится о возможности оформить свидетельство о наследстве в более короткий срок, но для этого требуются неопровержимые доказательства отсутствия иных претендентов на данное имущество.

Порядок продажи автомобиля, полученного в наследство

Если наследник не собирается пользоваться автомобилем и хочет его продать, то совершить сделку он может сразу, как только получит свидетельство о правах на наследство. Для этого не нужно заниматься промежуточным оформлением ТС в ГИБДД. Соответствующие поправки были внесены в законодательные акты, регулирующие сделки с наследственным имуществом.

Для подготовки транспортного средства к продаже нужно позаботиться о наличии требуемой документации. В пакет документов, которые нужно предъявить в территориальное отделение ГИБДД, входят:

    • договор между продавцом (наследником) и покупателем;
    • удостоверение личности покупателя, которое потребуется в процессе регистрации;
    • ПТС;
    • свидетельство о регистрации транспортного средства;
    • квитанция об оплате госпошлины;
    • справка о проведении технического осмотра автомобиля;
    • полис ОСАГО;
    • свидетельство о том, что гражданин вступил в право наследования.

Договор о продаже автомобиля, доставшегося по наследству, имеет стандартную форму. Пункты, которые необходимо включить в этот документ:

  • паспортные данные покупателя и продавца;
  • место и дата составления договора;
  • сведения о предмете договора, его технические характеристики;
  • свидетельство о регистрации авто;
  • стоимость транспортного средства;
  • подписи сторон договора.

Нужно ли оформлять на себя автомобиль перед продажей?

Иногда граждан, получивших в наследство машину, умышленно вводят в заблуждение при обсуждении вопроса о его продаже. Наследники должны знать, что информация об обязательном оформлении транспортного средства в ГИБДД является недостоверной, как и утверждение о необходимости покупки страховки и прохождении технического осмотра.

Данные меры требуются исключительно в том случае, когда новый собственник решил пользоваться этим средством передвижения. Если у наследника нет желания водить этот автомобиль или нет прав на управление транспортными средствами, регистрировать машину необязательно.

Что делать, если покупатель еще не найден?

Когда потенциальный покупатель найден и готов к совершению сделки, необходимо посетить отделение ГИБДД с оригиналами документов на автомобиль, предъявить свидетельство о вступлении в наследство и паспорт. После этого появляется возможность внесения имени покупателя в паспорт транспортного средства.

Если машину нужно продать, но покупателя пока нет, необходимо зарегистрировать его на свое имя. Законодательство ограничивает срок перерегистрации транспортных средств десятью днями с момента получения в нотариальной конторе документов, подтверждающих право на наследство.

Процедура регистрации облагается государственной пошлиной в размере 500 руб. На практике граждане, принимающие наследство, обычно оформляют транспорт на себя, т.к. на продажу без переоформления отводится лишь 10 дней с момента получения свидетельства у нотариуса, а это очень короткий срок для совершения подобных сделок.

Налог при продаже авто, полученного в наследство

Если унаследованное транспортное средство является собственностью наследника менее 3-х лет, то при его продаже нужно уплатить сумму в размере 13% от стоимости. Продавец при этом получает налоговый вычет в размере начальной стоимости автомобиля. Формула для расчета размера налога: (стоимость автомобиля при продаже – сумма покупки) * 13% = размер налога.

Если при подсчете разницы получилось значение, превышающее 250 тыс. руб., принявшее наследство лицо будет уплачивать налог, и противном случае оплата не требуется. Для многих 13% являются очень высокой ставкой для уплаты налога, поэтому люди постоянно интересуются, можно ли уменьшить эту сумму. Снижение суммы налога возможно при следующих условиях:

  • наличие у получателя наследства детей до 18 лет или иждивенцев;
  • потеря работы;
  • плохое финансовое состояние;
  • получение льгот.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Наши группы