Раздел наследства при разводе супругов

Раздел наследства при разводе супругов

Раздел наследства при разводе супругов

Когда при разводе супруги делят совместно нажитое, им следует помнить о том, что у каждого из них в собственности способно находиться личное имущество. Это имущество, полученное в результате безвозмездных сделок типа дарения, наследования и приватизации. Такое имущество разделу при разводе не подлежит, а останется в собственности того, кому подарено, оставлено в наследство или которым приватизировано. Всегда ли так происходит? Или есть исключения?

Делится ли наследство при разводе

Имущество, наследованное/полученное в дар, является личной собственностью супруга. Оно не делится при разводе. Но, иногда, возможны исключения.

Существует два способа получения наследства после умершего родственника:

  • по завещанию,
  • по закону (или по очередности).

И тот, и другой способ – это безвозмездная сделка. Полученное в ее результате в качестве наследства будет считаться личным имуществом супруга. Не важно, завещал ли родственник ему квартиру, машину, деньги…, или всё это досталось ему по закону, как наследнику первой, второй или третьей очереди.

Аналогично и с процедурой дарения. Поскольку общие средства из семейного бюджета на такую процедуру не затрачивались, то и делиться подаренная квартира при разводе не может.

Раздел наследства по соглашению

Так как разделение имущества при разводе по соглашению супругов является их добровольным решением, то можно предусмотреть в нем и деление имущества, полученного в наследство одним из них.

Но если впоследствии супруг-наследник решит вернуть себе свое личное имущество, полученное в наследство, и подаст иск в суд, то законодательство будет на его стороне. Он имеет все права вернуть себе его в полном объеме.

Поэтому стоит заранее вывести наследственное имущество из разряда общего – продать, обменять и т.д.. Тогда оба супруга будут иметь на него при разводе равные права.

Когда можно поделить наследство

Рассмотрим несколько случаев, когда наследство, полученное в браке при разводе, делится. Случаи эти законодательно оформлены и отражены в статье 37 Семейного Кодекса РФ.

1.Одному из супругов в наследство досталась квартира, требующая ремонта. Супруги в период брака на совместные деньги (или деньги супруга, который не получал наследство) сделали в ней дорогостоящий ремонт или перепланировку. В результате стоимость этой квартиры значительно увеличилась. В этом случае оба супруга имеют права на доли в этой квартире при разделе, так как после вложения значительных денежных средств обоих супругов она перешла в разряд их совместной собственности. Как происходит р аздел квартиры в долевой собственности при разводе читайте в нашей статье.

2.Один супруг стал наследником земельного участка, запущенного, давно не обрабатываемого, без построек. Пока супруги жили в браке, ежегодно обрабатывали этот участок, сделали насаждения, построили дачный домик. Стоимость этого участка увеличилась вдвое, а то и втрое за счет совместных денежных вложений и собственного труда супругов. В случае развода участок этот вместе с домиком будет делиться между супругами поровну, потому что теперь это уже совместная собственность. Однако раздел земельного участка при разводе может быть произведен только, если он соответствует некоторым условиям, о которых мы рассказываем на страничке — https://divorceinfo.ru/2300-razdel-zemelnogo-uchastka-pri-razvode-suprugov

3.Супруг получил в качестве наследства благоустроенную квартиру и тут же ее продал. Деньги от продажи частично были потрачены на нужды семьи. Позже на них всё-таки супруги решили приобрести другую недвижимость (или какое-то дорогостоящее имущество), добавив средства из общего бюджета. Вот это купленная в браке недвижимость (или иное имущество) будет подлежать делению между супругами в случае расторжения брака в равных долях.

Другое дело, если, продав полученную в наследство квартиру, супруг-наследник положил всю вырученную сумму на банковский депозит, открытый на его имя. Тогда и на эти деньги, и на купленное только на них впоследствии в период брака имущество второй супруг претендовать вряд ли сможет. Можно нанять хорошего юриста и сделать попытку доказать суду, что имущество это всё же общее, но шансы выиграть такое дело ничтожно малы.

Это лишь общие примеры, которые нередко встречаются в практике судов. Но каждый случай уникален, и за свои права всегда нужно бороться.

Разделу не подлежат

В иных случаях, когда супруг, не являющийся наследником, никоим образом – ни материально, ни физически — не участвовал в облагораживании и улучшении полученного в наследство другим супругом имущества, то и иметь права на его часть в случае прекращения брака он не сможет.

В особенности это относится к денежным средствам, доставшимся в качестве наследства. Претендовать на них второй супруг никак не сможет. Это сугубо личная собственность наследника. И даже если они находились на накопительном банковском счете или были получены в виде акций, и за время брака денежная сумма значительно выросла, в разряд совместной собственности они всё равно не перейдут.

Когда наследники — оба супруга

Бывают такие случаи, когда супруги вместе могут получить наследство. Соответственно, оно будет принадлежать обоим, и при разводе делить им придется его пополам

Если оба супруга стали наследниками после своих умерших детей (или иных родственников и т.д.), то в случае развода каждый из них будет претендовать только на свою часть наследства. Раздел наследства при разводе будет происходить в таком порядке, что сначала каждый из них должен вступить в права наследования, а затем уже доли обоих будут признаны личной собственностью каждого из них.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...