Правила исчисления срока исковой давности при разделе имущества

Правила исчисления срока исковой давности при разделе имущества

После развода нередко случается так, что некогда горячо любящие друг друга супруги начинают делить имущество. И вот здесь часто возникают споры, которые могут быть разрешены только с помощью грамотных юристов, либо в суде. Если вы оказались в подобной ситуации, важно прояснить для себя когда начинается этот срок на какое имущество, по закону вы можете претендовать.

Какое имущество можно разделить?

Так, в соответствии с действующим законодательством, между супругами делится все что было приобретено ими во время брака.

  1. Недвижимое имущество — дом, квартира гараж;
  2. Земельные участки;
  3. Транспортные средства;
  4. Бизнес, ценные бумаги;
  5. Мебель, бытовая техника.

Нередки случаи, когда во время бракоразводного процесса супруги заключают соглашение о том, кому и что достанется после развода. Отличным помощником в этой ситуации будет профессиональный оценщик. Он поможет установить равные доли супругов в имуществе, подлежащем разделу. Если доля кого-то супругов окажется значительно меньше, он может получить положенную компенсацию.

Также следует знать, что если мужчина и женщина состояли в официальном браке, но фактически не проживали друг с другом и в это время кто-то из супругов совершил крупную покупку, второй вправе претендовать на приобретенной имущество. По закону оно может быть разделено между супругами.

Впрочем, в судебной практике встречались случаи, когда супруг доказывал, что приобрел вещь после фактического расставания лично для себя.

Следует учитывать, что личные вещи детей и открытые на их имя вклады не считаются собственностью кого-либо из разводящихся. Они остаются у того, с кем останутся жить дети.

Кто решает вопрос о разделе имущества?

Если сумма делимого имущества оценена менее чем в 50 тысяч рублей, решение о разделе будет принимать мировой судья. Если же делится имущество, стоимостью в 50 тысяч и более, разбираться в деле будет районный судья по месту жительства ответчика.

Приложите к заявлению:

  • Удостоверяющий личность документ;
  • Свидетельство о разводе (либо его копия, заверенная нотариусом);
  • Документы, подтверждающие собственность супругов на делимое имущество;
  • Выписки из домовой книги;
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Исковая давность

На практике часто встречаются ситуации, когда человек решает претендовать на совместно нажитое имущество даже спустя длительное время после официального разрыва отношений. Причем до этого гражданин может не высказывать желания пользоваться имуществом и никаким образом не претендовать на него.

Тут возникает вопрос. Имеет ли этот человек право на часть имущества, спустя столько лет?Может ли он получить свою долю? Для разрешения таких споров и применяется понятие исковой давности.

В соответствии со ст. 195-200 Гражданского кодекса и п. 7 ст. 38, ст. 7 Семейного кодекса этот срок составляет 3 года. И многие ошибочно считают, что спустя три года после развода они уже не вправе претендовать на имущество, оставленное несколько лет назад в пользование бывшему супругу. Однако, это совсем не так.

Приведем пример. Женщина, находясь в браке, переехала в другой город для того, чтобы ухаживать за тяжело больным отцом. Тем временем, ее законный супруг решил развестись с ней и отправил ей документы о разводе, которые она добровольно подписала, став свободной женщиной. Спустя пять лет она вернулась в свой город и решила претендовать на часть квартиры, некогда приобретенной ей, совместно с бывшим супругом. Но нынешняя жена ее бывшего мужа заявила — прошло три года, и женщина уже не имеет права претендовать на квартиру. Суд признал, что по закону бывшая супруга права, так как ранее она не знала о том, что муж собирается нарушить ее право на часть квартиры.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 15 от 05.11.1998 года, человек может подать в суд если еще не прошло три года с того момента, как он узнал о том, что бывший супруг чинит препятствия его законному праву пользоваться и распоряжаться имуществом.

Еще пример. Мужчина развелся, и оставив бывшей жене совместную квартиру, ушел жить к родителям. Спустя семь лет, он женился вновь и, находясь состоянии материального затруднения, решил претендовать на квартиру, которая находилась в распоряжении его первой жены. Та была шокирована и заявила, что спустя столько лет, она ничего не должна ему. Она решила продать квартиру и уже нашла на нее покупателя. Мужчина обратился в суд и выиграл дело. Квартира была разделена между бывшими мужем и женой.

В каком случае гражданин не может претендовать на имущество?

Если гражданин узнал о том, что его бывшая жена (или муж) продала имущество, собирается продать его, либо в его доме (квартире, комнате) проживает другой человек, с этого момента по закону будет начинаться срок исковой давности при разделе имущества супругов.

Приведем пример. После 10 лет брака супруга гражданина N ушла к другому мужчине. Тот оставил ей построенный во время брака, дом. Через пару лет после развода, женщина продала этот дом и уехала вместе с супругом и детьми от первого брака в другой город. Бывший муж об этом знал. Спустя еще четыре года он решил вернуть себе половину денег, которые его бывшая жена получила от продажи дома и подал заявление в суд. Судья отказал ему.

Другой пример. После развода мужчина фактически выгнал свою жену на улицу. Женщина на раздел имущества подавать не стала. Она знала, что по закону ей полагается право на жилую комнату в двухкомнатной квартире, но когда она приходила к супругу и заверяла, что ей негде жить, тот выставлял ее на улицу. Спустя пять лет эта женщина пожелала разделить имущество. Суд оставил ее иск без удовлетворения. Трехлетний срок исковой давности, в этом случае, истек.

Надо сказать, что на практике решение вопроса о том, были ли нарушены фактические права супруга, может зависеть от мнения конкретного судьи. Это оценочная категория. Поэтому имеет смысл не рисковать и заниматься разделом имущества сразу же во время развода. А если вы решили вернуть положенное вам имущество только по истечении трех лет с момента развода, лучше обратиться за помощью к профессиональному юристу, который поможет вам защитить свои права.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Наши группы