Как развестись, если есть ребёнок до 1 года?

Как развестись, если есть ребёнок до 1 года?

Как развестись, если есть ребёнок до 1 года?

Развод – это всегда неприятно, больно и в некоторых случаях обидно. От этого процесса не застрахована ни одна пара.

В любой момент отношения супругов могут испортиться, и тогда кто-то из них не выдержит — подаст заявление на развод. Очень трудно бывает паре, у которой есть ребенок-грудничок.

Нередко именно после рождения малыша отношения между супругами резко портятся и муж (жена) решает подать на развод.

Однако российское правительство в этом случае пытается всячески помочь паре, чтобы предотвратить распад семьи.

Можно ли развестись паре в 2018 году, если их ребенку еще нет 1 года?

Содержание:

Кто может выступать инициатором развода, если есть грудной ребенок?

Согласно российскому законодательству, семейная пара, имеющая грудничка, может развестись только в некоторых случаях.

Так, бракоразводный процесс может проходить:

  • По инициативе жены. Причем суду будет неважно, согласен ли муж на развод или нет.
  • По инициативе мужа. Однако заявление судья примет только в том случае, если жена тоже дала свое письменное согласие на развод. Если она не дает своего согласия, тогда пару не разведут.
  • По инициативе обоих супругов.

Можно ли расторгнуть брак через ЗАГС, если оба супруга не против развода, но у них есть ребенок до 1 года?

Нет, согласно российскому законодательству (ст. 19 Семейного кодекса РФ) процесс расторжения брака в ЗАГСе невозможен, если у супругов есть несовершеннолетние дети.

Расторгнуть брак в этом случае можно только через суд. Однако в этом деле есть свои исключения.

Так, согласно п. 2 ст. 19 Семейного кодекса супруга имеет право подать заявление на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка (детей) через органы ЗАГСа, если:

  • супруг был признан без вести пропавшим;
  • он был признан недееспособным (в судебном порядке);
  • он осужден на срок свыше 3 лет.

Дадут ли мужчине развод при наличии в семье ребенка до 1 года или если жена беременная?

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия супруги подать заявление на расторжение брака во время ее беременности или если ребенку еще не исполнилось одного года.

Но здесь есть одно но: если супруга не против развестись со своим супругом, она имеет право сама подать заявление. В этом случае процесс расторжения брака состоится.

Куда обращаться женщине с инициативой о разводе?

Если у пары есть ребенок до 1 года, тогда женщина имеет право обратиться только в суд.

Исключением является факт признания мужа недееспособным, без вести пропавшим или таким, который отбывает наказание в тюрьме (тогда подавать заявление можно через ЗАГС).

В какой суд обратиться:

  • Женщина должна обратиться в мировой суд с заявлением о разводе, если муж тоже не против развода и если у него нет никаких претензий, споров касательно ребенка либо совместно нажитого имущества.
  • Женщина должна обратиться в федеральный суд в том случае, если муж не хочет разводиться, он намерен отсудить у нее ребенка, у него есть споры касательно дальнейшего воспитания малыша или же он хочет предъявить свои требования касательно раздела имущества.

Как развестись с женой, если есть ребёнок до 1 года, но жена тоже не против развестись?

В этом случае супруги должны подать в суд совместное заявление о расторжении брака.

Здесь нужно руководствоваться ст. 23, п. 1 Семейного кодекса.

Согласно этой норме закона, супруги имеют право подать совместное заявление в суд, при этом они не обязаны объяснять причину расторжения брачного союза.

При этом брак будет расторгнут не раньше чем через 1 месяц со дня подачи заявления.

Как развестись с мужем, если есть ребенок до 1 года (по законам России)?

Если инициатором развода становится сама женщина, то никаких ограничений со стороны закона у нее нет, даже если на руках у нее есть грудной ребенок.

Супруга имеет право требовать от мужа развода в любое время. Даже есть он будет против, все равно их могут развести, если женщина докажет, что не может ужиться с человеком.

Однако судья обязан будет принимать меры для того, чтобы сохранить семью, особенно если будет видеть, что муж искренне не хочет развода.

Очень часто женщины после родов преувеличивают проблемы в семье из-за перенесенного стресса, изменения образа жизни, поэтому и идут на крайние меры – на подачу заявления на развод.

Судьи и адвокаты понимают это, поэтому советуют решительным женщинам серьезно подумать перед тем, как принимать такое решение, а также привести серьезные аргументы, почему именно они хотят расстаться с мужьями (например, супруг стал злоупотреблять спиртным, поднимает на благоверную руку, неуважительно к ней относится, лишает ее денег и т. п.).

В том случае, если жена инициирует развод по причине недостойного поведения мужа, а тот все отрицает и вообще он против развода, тогда женщине нужно позаботиться о доказательной базе (иметь свидетелей, фото и видеоматериалы и т. п.).

Если у нее не будет доказательств, тогда суд назначит срок для примирения супругов, чтобы сохранить семью (примирительный срок составляет 1-3 месяца).

Если женщина и потом будет настаивать на разводе, то судья должен удовлетворить ее иск и развести пару независимо от того, против муж или нет.

Что делать мужу, который хочет получить развод от жены, имея на руках ребенка до 1 года? Дадут ли ему развод?

У него есть два варианта:

  1. Подождать, пока малышу исполнится 1 год, а потом попытаться подать заявление в суд, обязательно попросив согласие на развод у жены .
  2. Получить письменное согласие от жены на развод либо же договориться с ней и подписать совместное заявление в мировой суд.

Согласно ст. 21 п. 1 Семейного кодекса РФ расторжение брака допустимо даже при наличии несовершеннолетнего ребенка, но только через суд.

Может ли муж подать на развод, если ребенку нет 3 лет?

Подать заявление на развод, если есть малолетний ребенок он, конечно, может. Однако он обязательно должен получить согласие жены на развод. Если она будет против, тогда судья не будет рассматривать дело.

Проще всего в такой ситуации не получить согласие супруги на развод, а вместе с ней написать совместное заявление в суд. Тогда весь процесс будет упрощен: не нужно будет делить имущество, озвучивать причину развода.

Однако мужчина должен понимать, что после развода его обязанности по содержанию и обеспечению ребенка никуда не денутся (ст. 89 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, если ребенку еще нет трех лет, то, значит, женщина находится в отпуске по уходу за малышом. Соответственно, она не работает, поэтому в обязанности разведенного мужчины также будет входит финансовая помощь и на бывшую супругу.

Документы, которые нужно подготовить для суда при разводе с женой, если есть ребенок до 1 года

Помимо заявления жены или совместного заявления в суд нужно представить такие документы:

  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта его и ее;
  • брачный договор (если есть);
  • соглашение по вопросу воспитания ребенка;
  • письменное согласие супруги (если муж подает заявление самостоятельно);
  • квитанция об оплате пошлины.
  • Возможен ли развод, если ребенку нет года? В каких случаях судья может отказать?

    Многие люди ошибочно думают, что развести пару нереально, если у нее есть ребенок до 1 года. Однако на деле это не совсем так.

    Судья имеет право:

  • Отложить рассмотрение дела на определенный срок для возможного примирения сторон. К этой практике судья может прибегнуть тогда, когда инициатором развода выступает жена, а муж против распада семьи.
  • Отказать в рассмотрении дела, если документы будут составлены неверно.
  • Отказать в разводе, если женщина не дает своего согласия на бракоразводный процесс.
  • Во всех остальных случаях судья обязан развести пару, особенно тогда, когда муж и жена подают совместное заявление на развод, у них подписано соглашение о воспитании ребенка, об алиментах, у них нет друг к другу никаких претензий и т. д

    Есть один нюанс, на который нужно обратить внимание: даже если у супруга будет письменное согласие от жены о том, что она не против развода, то это еще не значит, что скоро он станет свободным человеком.

    Дело в том, что женщина в любой момент может отказаться от своих слов и передумать. В таком случае письменное согласие будет аннулировано, а супруг не будет иметь права развестись до тех пор, пока у них есть малолетний ребенок.

    Что делать, если муж подделал документ о согласии жены на развод?

    В таком случае супруга может подать возражение на иск до первого судебного заседания по факту бракоразводного процесса или же непосредственно во время судебного заседания.

    В письменном возражении женщина должна указать причины, по которым она не хочет, чтобы брак был расторгнут. К примеру, можно сослаться на наличие совместного ребенка.

    К такому же алгоритму действий женщине нужно прибегнуть в случае, если она написала письменное согласие на развод под давлением супруга.

    С кем останется ребенок 1 года после развода супругов?

    В практике РФ зачастую малолетний ребенок остается жить с мамой. Это связано с сильной психологической и биологической привязанностью к маме.

    Однако это не значит, что суд в любом случае оставит ребенка матери, ведь бывают разные ситуации. Окончательное решение остается за судьей.

    Подводя итоги, хочется еще раз отметить вот что: муж не может сам инициировать бракоразводный процесс, если жена против этого, а их ребенку не исполнилось даже 1 года.

    В то же время супруга сама может подать заявление в суд на расторжение брака независимо от того, против муж или нет.

    Если оба супруга хотят развода, даже если при у них есть ребенок до 1 года, то судья вначале даст им время на примирение.

    Если в течение выделенного времени достичь гармонии в семейных отношениях им не удастся, тогда он примет решение расторгнуть брак.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Наши группы