Несет ли жена ответственность за кредиты мужа?

Несет ли жена ответственность за кредиты мужа?

Взятие кредита – очень ответственное дело. Но еще более ответственной задачей является его погашение.

Что делать, если кредит взял муж, но по каким-то обстоятельствам он его не выплачивает?

Несет ли жена ответственность за кредиты мужа, каким образом происходит процесс взыскания долга?

Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Несет ли ответственность супруга по кредиту мужа, если он взял его без ее ведома?

Бывают в жизни ситуации, когда мужчины намеренно берут кредит и даже не один, чтобы уладить свои финансовые проблемы.

При этом они не уведомляют своих вторых половинок об этом, например, не хотят, чтобы жены знали об их увлечении к азартным играм (проигрыши в покере, бильярде и т. д.). Но они настолько заигрываются, что по факту не могут погасить кредит.

Естественно, когда жена узнает об этом, она начинает паниковать, ей хочется знать, несет ли она какую-то ответственность перед долгами супруга, если он взял кредит даже без ее ведома на свои личные нужды?

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам за долги одного из супруга должен отвечать лично он, если второй супруг докажет, что деньги были использованы не на нужды семьи (были проиграны в карты, то есть на личные цели мужа).

При этом если муж не имеет возможности выплатить долг, то взыскание может быть обращено только на его имущество (или на часть имущества, если, например, квартира или машина были куплены в браке).

Здесь важен именно факт доказательства того, что супруг взял кредит и потратил деньги на свои цели.

Могут ли кредиторы забрать квартиру, если у мужа большие долги, а жена не может помочь оплатить взятый им кредит?

Согласно Семейному законодательству если муж не может погасить взятый им долг, то кредитор имеет право через суд потребовать от должника взыскание путем выделения его доли квартиры (имеется в виду та доля, которая досталась бы мужу при разделе общего имущества).

Если мужчина взял долг на общие нужды семьи и так не смог его погасить, тогда в судовом порядке квартиру действительно могут обратить во взыскание, то есть продать на торгах, а вырученные деньги пойдут на погашение долга.

Однако такой исход может наступить только при одном условии: если квартира, выставленная на продаже, не является единственным местом жительства для семьи.

Если же квартира является единственным местом жительства, то согласно ст. 446 Гражданско-правового кодекса РФ, она не может быть обращена во взыскание (за исключением, если квартира является предметом ипотеки. Тогда банк имеет право забрать ее).

Если вы не хотите, чтобы квартиру начали делить в счет погашения долга, тогда следует пойти ва-банк: переоформить долю квартиры супруга на себя.

Сделать это можно несколькими способами:

  1. Заключить договор дарения, согласно которому супруг отдает свою долю квартиры жене.
  2. Заключить брачный договор, согласно которому квартира в случае развода достанется жене.

В случае если квартира была приобретена супругой до вступления в брак, то судебные приставы не вправе рассматривать квартиру в качестве предмета погашения долга мужа.

При каких ситуациях долг за кредит мужа будет платить его супруга?

Если у мужа нет денег на погашение долга, а совместного имущества не хватило, чтобы погасить задолженность, тогда по постановлению суда его супругу могут обязать погасить долг за мужа. Ведь по закону супруги должны отвечать перед кредитором солидарно.

Это значит, что суд может обязать погасить задолженность того, у кого есть, что взыскивать.

Например, если у жены есть депозит в банке, то по решению суда ее могут обязать расторгнуть договор депозита и перечислить деньги кредитору.

Если же у супруги нет денег, то в судовом порядке могут взыскать долг за счет общего имущества, при условии, что судья установит факт того, что взятые в кредит деньги были потрачены на нужды семьи, а не на личные цели мужа.

Супруга освобождается от финансовой ответственности в том случае, если сможет доказать в суде, что деньги, взятые ее мужем в кредит, были потрачены на его личные нужды, а не на семью. Тогда вся финансовая ответственность перейдет на супруга.

Что делать, если банк передал дело с кредитом коллекторам?

Бывают ситуации, когда супруг не выплачивает кредит в банке, долг растет и тогда банк решает передать долг коллекторной службе без согласия должника. Деятельность работников такой организации нередко переходит грань закона.

Многие люди, не зная своих прав, добровольно отказываются от квартиры, переписывая ее на коллекторную организацию.

Важно понимать, что деятельность коллекторных фирм в 2018 году нигде не прописана в законодательстве.

Все действия по решению суда должны совершать судебные приставы. Только они имеют право забрать имущество (если суд постановит) или заставить должника погасить долг другим способом.

Поэтому, если звонят коллекторы или домой пришли сотрудники такой сомнительной организации, вы имеете полное право:

  • не открывать им двери;
  • не разговаривать с ними;
  • не передавать имущество, не подписывать документы.

Если коллекторы попытаются силами захватить имущество должника, то тот обязательно должен обратиться в полицию.

Обязать заемщика погасить кредит может судья. На основании решения судьи назначенный судебный пристав прибывает в квартиру ответчика, производит опись его имущества, конфискует нужное имущество с целью его дальнейшей реализации.

На вырученные с продажи техники или других вещей деньги он погашает долг.

Должна ли жена платить кредит за мужа после его смерти?

Все зависит от ситуации.

Ситуация 1. Если у заемщика была страховка

Если при составлении кредитного договора заемщик составлял страховой договор, в котором указывается, что в случае его смерти все права по выплате кредита ложатся на страховую компанию, тогда, естественно, жена не должна выплачивать долг. Эта обязанность ложится на плечи страховой компании.

Задача супруги умершего – найти документы и вместе с кредитным договором, страховым полисом и свидетельством о смерти мужа обратиться в страховую компанию.

Если смерть заемщика действительно подпадает под страховой случай, тогда страховая компания должна будет выплатить банку взятый кредит.

Ситуация 2. Если заемщик не составлял договор о страховке

Если у покойного супруга было имущество, то после смерти оно переходит жене в порядке наследования. Вместе с правами к ней также переходят и обязанности. Это значит, что кредит женщина должна будет погасить банку.

Но здесь есть нюансы:

  • Если сотрудник банка звонит и говорит, что образовалась задолженность по кредиту и ее нужно срочно погасить, то не нужно этого делать. По закону погашать кредит за умершего мужа можно будет только после того, как его супруга вступит в права наследования. А до этого момента она может не платить, при этом пеня не должна насчитываться.
  • Женщина может самостоятельно обратиться в банк с просьбой, чтобы они предоставили ей кредитные каникулы до того периода, пока она не вступит в наследство супруга.
  • Если наследников на имущество покойного несколько, то каждый из них должен нести ответственность за умершего. Это значит, что суд постановит каждого из наследников выплачивать кредит в равных долях.
  • Если наследство у умершего мужа было небольшое и его сумма не покрывает долг перед кредитором, то супруга не обязана нести финансовую ответственность за ту сумму, что не покрывается наследством. Это значит, что она отвечает перед кредитором только в пределах стоимости принятого ею наследства.
  • Если у покойного мужа нет наследства (например, квартира принадлежит жене), супруга не приняла наследство, то и выплачивать долг за умершего супруга она не обязана.
  • Если женщине постоянно звонят из банка и требуют, чтобы она погасила долг за мужа, то она вправе обратиться в суд. Она обязательно выиграет дело и не будет выплачивать долг, если не принимала наследство.
  • Должна ли жена платить кредит за мужа, если он не платит?

    Если супруга выступала в роли поручителя, ставила свою подпись в документах, то она обязана будет выплачивать долг по кредиту.

    Если же кредит был взят без поручителя, а деньги были потрачены на личные нужды супруга, то она не обязана выплачивать долг.

    Если же кредит был взят на общие нужды семьи, тогда по закону жена тоже должна нести ответственность.

    Некоторые женщины задают вопрос: «Могут ли взыскать с жены долг с ее зарплаты, если муж нигде не работает?». Ответ: «Нет, не могут. Взыскание долга по кредиту обращается на имущество должника».

    Может ли муж взять кредит без согласия жены?

    Если рассматривать вопрос на законодательном уровне, то согласие второго супруга при взятии кредита законом не предусмотрено.

    Однако банки зачастую перестраховываются и при оформлении ипотечного кредита обязательным условием соглашения является привлечение второго супруга в качестве созаемщика.

    Если речь идет о потребительском кредите, например, покупка телевизора, стиральной машинки и т. п., то согласие второго супруга на взятие кредита не требуется.

    Что делать, если муж взял кредит без согласия жены и не платит его? Что говорит закон?

    Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ обязательства по кредиту должен нести тот супруг, который брал кредит. Если он не платит деньги, тогда взыскание долга могут обратить на его имущество.

    Если же имущества недостаточно, тогда кредитор имеет право требовать в судебном порядке выделить долю из общего имущества супругов для того, чтобы должник погасил долг.

    Однако также в законодательстве есть такое понятие, как презумпция общих долгов.

    Часто возникают ситуации, когда супруге приходится доказывать, что кредит был взят без ее ведома, и деньги были потрачены не на нужды семьи.

    В таком случае рекомендуется расторгнуть брак с супругом или оформить брачный договор, в котором нужно прописать, что все имущество после развода остается жене.

    Если кредит был взят до брака и муж его не платит, то могут ли обязать жену выплатить долг?

    Ключевой момент в этом вопросе – был ли кредит использован на нужды семьи? Если да, то жену обяжут погасить долг.

    Но так как кредит был взят до брака, следовательно, использовался для личных целей, то по закону жена не обязана погашать этот кредит.

    Исключение составляет ситуация, если жена была указана в договоре поручителем, то есть ставила свою подпись в документах.

    На вопрос: «Должна ли жена платить кредит за мужа, если он взял его и не платит» однозначного ответа нет.

    Да, должна, если она выступила в роли поручителя или, если кредит был взят на общие нужды семьи. И нет, не должна, если кредит был взят на личные нужды супруга или он оформил его еще до брака.

    Тем не менее факт того что деньги были потрачены не на нужды семьи, женщине еще придется доказывать в суде. Либо же мужчине придется доказывать, что кредитные деньги он потратил на нужды семьи.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...